Зимние опасности

Обратная связь

Зимние опасности

Дети любят зиму, потому что зимой есть много развлечений: играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, коньках и лыжах, ну и просто валяться в снегу. Но зима таит в себе и опасности, о которых надо обязательно знать каждому ребенку. Итак, если мороз крепчает, надо следить за тем, чтобы не отморозить себе открытые части тела – лицо, руки. Обморожения и переохлаждения в зимний период особенно при сильном ветре – самая частая проблема у детей, любящих подолгу гулять на улице. Кстати, отморожение может произойти и при температуре около нуля, особенно когда сыро и ветрено.

Увидеть отморожение несложно. Отмороженный в лёгкой степени участок кожи на фоне розового цвета лица выглядит белым пятном. Это заметно со стороны. Поэтому когда в мороз у кого-то из твоих друзей на щеке появились белые пятна или побелел кончик носа, скажи ему об этом, - надо срочно идти домой, или, если дом далеко, зайти в ближайший магазин или подъезд дома. Сам у себя ты, конечно, никаких пятен увидеть не сможешь, но ты можешь почувствовать онемение участка тела. Когда прикасаешься, но не чувствуешь прикосновения. Это - тоже признак отморожения. Не надо растирать отмороженный участок кожи снегом. Отморожение - это замерзание. Если замерзает жидкость, она превращается в лёд. Так же в лед превращается кровь в капиллярах. Поэтому лучше подержать рукавичку на месте отморожения, чтобы дать растаять замёрзшему участку. Если же начать тереть, как рекомендуют многие бабушки, то ты ещё и травмируешь место отморожения. Надо идти домой и принимать меры, какие именно, читай статью Первая помощь при отморожении.

Одеваться на улицу в морозную погоду лучше свободно - неплотно прилегающая одежда создает дополнительную «воздушную подушку» между телом и окружающей средой - и в несколько слоев. При этом верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала. Нельзя выходить на мороз без перчаток или варежек, шарфа и шапки. Обувь не должна быть тесной - это часто является причиной обморожения ног. В мороз лучше поверх хлопчатобумажных носков одеть и шерстяные носки. Теплые стельки – обязательны.

Металл на морозе становится опасен, и лучше не прикасаться к нему незащищенной кожей - возможно «прилипание». Если ты лизнул железо на морозе, и язык прилип – не отрывай! Будет большая рана. Язык влажный и на морозе он быстро примерзает. Если есть возможность, иди вместе с тем предметом, к которому примерз – домой. Дома вместе разморозитесь. Если же это металлическая конструкция горки или качелей, которую нереально принести домой – попросите окружающих вас людей принести теплой воды. Постепенно лейте теплую воду на язык или ищите другие способы согреть часть конструкции, где вы прилипли. Иногда, если площадь прилипания небольшая, помогает подышать на примерзший язык. Иногда в сильный мороз к металлу могут примерзнуть руки. Поэтому нельзя на сильном морозе снимать варежки и прислонять руки к металлическим предметам. Это относится и к санкам – металлические элементы санок тоже могут обморозить руки.

Сосульки в рот не брать!
Часто дети, набегавшись, берут в рот сосульки или снег. Не надо это делать. Сосульки грязные. Сосульки намерзают из воды, которая течёт с крыши. А на крыше всякий мусор, пыль, голубиный помет. Представляете, сколько микробов может быть в сосульке. Проведите простой эксперимент. Принесите сосульку домой и оставьте ее таять в чашке. А потом процедите талую воду через несколько слоев марли (бинта, кусочек ваты). Вы увидите в осадке песчинки и грязь.

1РОНПР Управления по ЮАО
Главного Управления МЧС России по г. Москве

Возможно, это будет интересно

Памятка водителю в зимний период

Прочитать »

Вы можете оплатить покупку на сайте онлайн либо в отделении банка

  • Пн. - Чт: 8:00 - 17:00
  • Пт: 8:00 - 15:45
  • Обед: 12:00 - 12:45

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в