Использование мангалов и разведение костров вне специально отведённых для этого мест на территории Москвы строго запрещено

Обратная связь

Использование мангалов и разведение костров вне специально отведённых для этого мест на территории Москвы строго запрещено

В связи с установившейся теплой погодой продолжается активный отдых в лесопарках столицы. Но не стоит забывать, что на территории Москвы установка мангалов категорически запрещена везде, кроме специально отведенных для этого и отмеченных соответствующими знаками зон! Под запрет попадает также разведение костров и разбрасывание мусора, поскольку одно-единственное стекло может сработать как увеличительное и способствовать фокусировке солнечных лучей - а это уже один шаг к большому пожару.

Возгорания жилых строений нередко происходят из-за травяного пала - игнорирование запретов приводит не только к тому, что почва обедняется и урожай на следующий год не будет таким же хорошим. Прежде всего опасность пала в том, что огонь быстро перекидывается на жилые постройки и начинает угрожать человеческим жизням.

Запрет распространяется также на сжигание хвороста, остатков мусора, разбрасывание сухостоя и порубленного кустарника вне специально отведенных мест.

Жидкость для розжига мангалов использовать можно, но только в строгом соответствии с инструкцией по применению, ни в коем случае не оставляя бутылки с ней в непосредственной близости от огня, тлеющих углей и т.д.

Не разрешайте детям самостоятельно использовать спички и зажигалки, не оставляйте детей без присмотра, объясняйте несовершеннолетним опасность игр с огнем.

При возникновении или обнаружении возгорания незамедлительно звоните 101, и только после этого можно, оценив обстановку, приступить к тушению своими силами!

1 РОНПР Управления по ЮАО
Главного Управления МЧС России по г. Москве

Возможно, это будет интересно

Меры медицинской помощи при отравлении ртутью и ее соединениями

Прочитать »

Вы можете оплатить покупку на сайте онлайн либо в отделении банка

  • Пн. - Чт: 8:00 - 17:00
  • Пт: 8:00 - 15:45
  • Обед: 12:00 - 12:45

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в