Профрейды газ

Обратная связь

Главная

Профрейды газ

Сотрудники Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве провели совместные профилактические мероприятия по недопущению происшествий, связанных с бытовым газом.

В каждом районе Южного округа Столицы сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями Префектуры округа, АО «Мосгаз», Жилищной инспекции по ЮАО, управы района, ГБУ «Жилищник» провели профилактические рейды по проверке технического состояния газового оборудования в жилых домах с целью недопущения нарушений при его эксплуатации.

В ходе рейдов сотрудники окружного МЧС провели инструктажи по теме соблюдения правил пожарной безопасности в быту, о правилах эксплуатации газового оборудования, поведения в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. До граждан доведена информация о произошедших происшествиях, связанных с нарушениями при эксплуатации газового хозяйства и причинах их возникновения. Жителям округа вручены буклеты и памятки на противопожарную тематику с указанными номерами телефонов экстренны служб.

Стоит отметить, что в последнее время в России участились случаи происшествий, связанных с эксплуатацией бытового газа, в результате которых страдают люди, наносится крупный ущерб. Для того чтобы подобные трагедии, как, например, в Магнитогорске и в Ростовской области, не повторились в Столице нашей Родины сотрудники МЧС принимают самое активное участие в таких профилактических рейдах.

«Мы проводим профилактическую работу и напоминаем людям о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании газового оборудования с целью недопущения случаев гибели и материальных потерь. Каждому гражданину стараемся донести необходимость внимательно следить за газовым оборудованием», - пояснил инспектор надзорной деятельности Юга Столицы Александр Смолич.

Во избежание нарушений при эксплуатации бытового газа и происшествий при его использования помните следующие правила:
- перед началом пользования новой газовой плитой, внимательно ознакомьтесь с инструкцией изготовителя;
- допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;
- не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;
- не допускайте детей к газовому оборудованию;
- не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;
- не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;
- придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа;
- не используйте газовую плиту для обогрева комнаты;
- не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты;
- для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка;
- если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;
- загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу.

Нарушение правил пользования газом может привести к хлопку бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей.

1РОНПР Управления по ЮАО
Главного Управления МЧС России по г. Москве

Возможно, это будет интересно

Всем желающим вступить в ряды добровольцев!

Прочитать »

Вы можете оплатить покупку на сайте онлайн либо в отделении банка

  • Пн. - Чт: 8:00 - 17:00
  • Пт: 8:00 - 15:45
  • Обед: 12:00 - 12:45

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в